Oscar 2015: Die Nominierten - News - pixelmonsters.de

Oscar 2015: Die Nominierten

"The Grand Budapest Hotel" und "Birdman" gehen mit jeweils neun Nominierungen ins Oscar-Rennen.
von nEon,
News: Oscar 2015: Die Nominierten

Am 22. Februar 2015 werden zum 87. mal die Oscars in Los Angeles verliehen. Heute veröffentlichte die Academy alle nominierten Filme und Darsteller. Der große Oscarfavorit ist in diesem Jahr die Komödie "The Grand Budapest Hotel" und das Drama "Birdman" die jeweils mit neun Nominierungen in das Oscar-Rennen gehen. Auch Regisseur Wim Wenders geht auf deutscher Seite mit dem Dokumentarfilm "The Salt of the Earth" in das Oscar-Rennen.

Hier alle nominierten Schauspieler und Filme im Überblick:

Best Motion Picture of the Year

American Sniper
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

Best Performance by an Actor in a Leading Role

Steve Carell - Foxcatcher
Bradley Cooper - American Sniper
Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne - The Theory of Everything

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Marion Cotillard - Two Days, One Night
Felicity Jones - The Theory of Everything
Julianne Moore - Still Alice
Rosamund Pike - Gone Girl
Reese Witherspoon - Wild

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Robert Duvall - The Judge
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Patricia Arquette - Boyhood
Laura Dern - Wild
Keira Knightley - The Imitation Game
Emma Stone - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep - Into the Woods

Best Achievement in Directing

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Iñárritu
Boyhood - Richard Linklater
Foxcatcher - Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
The Imitation Game - Morten Tyldum

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood - Written by Richard Linklater
Foxcatcher - Written by E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel - Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler - Written by Dan Gilroy

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

American Sniper - Written by Jason Hall
The Imitation Game - Written by Graham Moore
Inherent Vice - Written for the screen by Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything - Screenplay by Anthony McCarten
Whiplash - Written by Damien Chazelle

Best Animated Feature Film of the Year

Big Hero 6 - Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
The Boxtrolls - Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 - Dean DeBlois and Bonnie Arnold
Song of the Sea - Tomm Moore and Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya - Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Best Foreign Language Film of the Year

Ida - Poland; Directed by Pawel Pawlikowski
Leviathan - Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev
Tangerines - Estonia; Directed by Zaza Urushadze
Timbuktu - Mauritania; Directed by Abderrahmane Sissako
Wild Tales - Argentina; Directed by Damián Szifron

Best Achievement in Cinematography

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Emmanuel
The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner - Dick Pope
Unbroken - Roger Deakins

Best Achievement in Editing

American Sniper - Joel Cox and Gary D. Roach
Boyhood - Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling
The Imitation Game - William Goldenberg
Whiplash - Tom Cross

Best Achievement in Production Design

The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
The Imitation Game - Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
Interstellar - Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
Into the Woods - Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Mr. Turner - Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

Best Achievement in Costume Design

The Grand Budapest Hotel - Milena Canonero
Inherent Vice - Mark Bridges
Into the Woods - Colleen Atwood
Maleficent - Anna B. Sheppard and Jane Clive
Mr. Turner - Jacqueline Durran

Best Achievement in Makeup and Hairstyling

Foxcatcher - Bill Corso and Dennis Liddiard
The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon and Mark Coulier
Guardians of the Galaxy - Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat
The Imitation Game - Alexandre Desplat
Interstellar - Hans Zimmer
Mr. Turner - Gary Yershon
The Theory of Everything - Jóhann Jóhannsson

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

"Everything Is Awesome" from THE LEGO MOVIE - Music and Lyric by Shawn Patterson
"Glory" from SELMA - Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
"Grateful" from BEYOND THE LIGHTS - Music and Lyric by Diane Warren
"I'm Not Gonna Miss You" from GLEN CAMPBELL...I'LL BE ME - Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
"Lost Stars" from BEGIN AGAIN - Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Best Achievement in Sound Mixing

American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
Interstellar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
Unbroken - Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Best Achievement in Sound Editing

American Sniper - Alan Robert Murray and Bub Asman
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Martin Hernández and Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies - Brent Burge and Jason Canovas
Interstellar - Richard King
Unbroken - Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Best Achievement in Visual Effects

Captain America: The Winter Soldier - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
Guardians of the Galaxy - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
Interstellar - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
X-Men: Days of Future Past - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Best Documentary, Feature

CitizenFour - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier - John Maloof and Charlie Siskel
Last Days in Vietnam - Rory Kennedy and Keven McAlester
The Salt of the Earth - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
Virunga - Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Best Documentary, Short Subject

Crisis Hotline: Veterans Press 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
Joanna - Aneta Kopacz
Our Curse - Tomasz ?liwi?ski and Maciej ?lesicki
The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello
White Earth - J. Christian Jensen

Best Short Film, Animated

The Bigger Picture - Daisy Jacobs and Christopher Hees
The Dam Keeper - Robert Kondo and Dice Tsutsumi
Feast - Patrick and Kristina Reed
Me and My Moulton - Torill Kove
A Single Life - Joris Oprins

Best Short Film, Live Action

Aya - Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham - Michael Lennox and Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) - Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh - Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas

Mehr zum Thema
15.01.2015 - 22:01 - Oscar 2015: Die Nominierten

Neu auf pixelmonsters
Beyond Good & Evil 2 – Neue Videos zeigen Gameplay-Details

Beyond Good & Evil 2 – Neue Videos zeigen Gameplay-Details

Games · News
Space Monkey to the sky
BioWare: Updates zu Anthem und Dragon Age aus dem Blog des Chefs

BioWare: Updates zu Anthem und Dragon Age aus dem Blog des Chefs

Games · News
Nichts Genaues sag man (noch) nicht
PUBG kommt für PlayStation 4: Release-Termin bekannt gegeben

PUBG kommt für PlayStation 4: Release-Termin bekannt gegeben

Games · News
Winner, Winner, Playse-Dinner ?!
Déraciné: VR-Spiel der Dark Souls Macher erschienen

Déraciné: VR-Spiel der Dark Souls Macher erschienen

Games · News
… hoffentlich mit weniger fiesen Fallen
GWENT und Thronebreaker: Doppelte Releases aus der Witcher-Welt

GWENT und Thronebreaker: Doppelte Releases aus der Witcher-Welt

Games · News
Zwei Spiele für den Trading-Card-Wahnsinn finalisiert
Dreadnought – Raumschiffschlachten-Game erscheint in fertiger Version auf Steam

Dreadnought – Raumschiffschlachten-Game erscheint in fertiger Version auf Steam

Games · News
Neue Funktionen & Features werden gleich per Update mitgeliefert
Gamescom: Interview zu Overkill’s The Walking Dead

Gamescom: Interview zu Overkill’s The Walking Dead

Games · News
… das Interview haben wir jetzt auch fertig geschnitten
Gamescom: Turtle Beach Headsets angesehen

Gamescom: Turtle Beach Headsets angesehen

Games · News
Damit man nur noch das Spiel mitkriegt
Resident Evil 2: Remake mit vielen neuen Eindrücken von der Gamescom

Resident Evil 2: Remake mit vielen neuen Eindrücken von der Gamescom

Games · News
Klassische Zombies in 4k und HD und mit Claire Redfield
NVIDIA stellt neue Grafikkartengeneration RTX auf gamescom vor

NVIDIA stellt neue Grafikkartengeneration RTX auf gamescom vor

Games · News
Neues Rendering-Verfahren und AI for the Win
Red Dead Redemption 2 – Erster Gameplay-Trailer

Red Dead Redemption 2 – Erster Gameplay-Trailer

Games · News
Sattelt die Pferde, die Gang ist in der Stadt
Phantom Doctrine – Gameplay-Trailer zur Spionage-Strategie

Phantom Doctrine – Gameplay-Trailer zur Spionage-Strategie

Games · News
Neues Spiel in neuem Gewand für die XCOM-Erfolgsformel